мя навсегда
Группа компаний

Существует ли ген социального статуса?

К несколько необычному выводу пришли учёные, создавшие генеалогическую базу студентов учившихся в наиболее статусных университетах Англии Оксфорде и Кембридже. Оказывается, что человек, кроме физических данных, биологически наследует также и особенности характера, определяющие социальный статус личности! Основание делать подобный вывод даёт тот факт, что выборка данных для базы производилась из исторических документов, попавших в архивы ещё в 1070 году.

Подробно изучались документальные записи университетов и тексты завещаний, которые оставили предки нынешних студентов. Как выяснилось, люди, входящие в титулованное сословие в Средние века, сохранили этот статус и в наши дни.

Это удивительно, поскольку аристократия в Англии неоднократно прошла через сильные социальные потрясения. Но полной её «ассимиляции» среди простолюдинов так и не случилось. Вполне вероятно, этому поспособствовал тот факт, что в древности дворянский статус жаловался за выдающие военные способности и врождённое умение управлять людьми. Жесточайший естественный отбор, действовавший в ту эпоху, сформировал ту генетическую базу, признаки который и были выявлены учёными при проведении этого необычного исследования.