мя навсегда
Группа компаний

Предок Лермонтова - шотландский герцог?

Двести лет назад 15 октября родился классик золотого века русской поэзии М.Ю. Лермонтов. Жизненный путь поэта был ярким, но недолгим, а творческое наследие и сегодня не обходят вниманием читатели, режиссеры, литературоведы.

Юбилей со дня рождения М.Ю.Лермонтова в 2014 году будет отмечен с широким размахом впервые, ведь предыдущие знаменательные даты выпадали на сложные времена: война в 1941 г. и, спустя полвека, лихие девяностые. По всей стране запланированы до конца года торжественные мероприятия: почитатели таланта смогут посмотреть театральные постановки по произведениям классика, посетить выставки и проехаться по лермонтовским местам.

Неожиданностью для соотечественников станет то, что и в Шотландии празднование юбилея прошло с не меньшими почестями. В первых числах октября в Эдинбурге состоялась конференция, приуроченная к двухсотлетнему юбилею поэта. Ученые обсуждали не только творчество М.Ю.Лермонтова, но и теорию о том, что он является потомком захваченного в плен во время осады Белой крепости в 1613 году герцога Георгия Лермонта, носящего древнейшую шотландскую фамилию. Позже герцог был вывезен в Россию и обосновался там. По мнению современных ученых именно он и стал родоначальником семейства, подарившего нашей стране великого поэта.