мя навсегда
Группа компаний

Печать Онцифора Лукинича обнаружена сотрудниками Института археологии РАН

Запланированная археологическая экспедиция Института археологии РАН обнаружила при Новгородских раскопках важнейший артефакт исторического значения - печать Онцифора Лукинича, выполненная из свинца. Находка XIV века подтверждает факт, что в эти времена боярин Онцифор являлся посадником Новгородской губернии.

На поверхности печати имеется подпись боярина и изображение Святого всадника. Датирована свинцовая печать 1342 г., во времена, когда при восстании "черных людей" погибли дед и отец Лукинича. Восстание оказалось неудачным, мелкие торговцы, ремесленники отправились на эшафот. До этого история не упоминала никаких фактов об Онцифоре Лукиниче, кроме как занесение в летопись его имени, как о талантливом военачальнике в 1348 году при ведении боя против шведской армии на Жабьем поле.

Пост посадника Новгородской республики Лукинич занял в 1351 году, проведя эффективные реформы в городе и назначив 6 посадников, управляющих окраинами губернии. Умер Онцифор Лукинич в 1367 году.

Кроме свинцовой печати учеными обнаружены берестяные грамоты и вислые печати, отлитые из свинца. Данные артефакты могут рассказать потомкам Лукинича много интересного из его жизни.