мя навсегда
Группа компаний

Московский историк исследовал родословную Виктора Цоя

Даже среди современной молодежи имя этого певца хорошо известно (а уж старшему поколению тем более). Между тем, и сегодня, спустя годы после его преждевременной гибели, мало кто хорошо знаком с родословной певца и только благодаря усилиям историка Шина появилась возможность более досконально познакомиться с отдаленными предками знаменитого музыканта.

Прадед Цоя по материнской линии носил распространенную фамилию Гусев и являлся уроженцем Витебской губернии. Как кадровый военный он в чине прапорщика участвовал в событиях Русско-японского противостояния и был удостоен одной из самых почетных наград России - Георгиевским крестом. Сын этого человека в полной мере испытал все невзгоды блокадного Ленинграда, а затем долгое время проработал кузнецом на заводе. Благодаря наличию немалого жизненного опыта он сыграл заметную роль в формировании характера внука, со временем, появившегося у его дочери.

Если говорить про отцовскую линию, то прадед Цоя действительно перебрался на Дальний Восток Российской империи из Кореи. Уже во Владивостоке жена родила ему сына, который впоследствии проходил службу в роли контрразведчика НКВД, что, впрочем, не мешало ему придерживаться национальных традиций (отец Виктора Цоя долгое время боялся сообщить о своем бракосочетании с женщиной иной национальности).