мя навсегда
Группа компаний

Королевская сабля - находка белорусских школьников

В белорусском поместье Скермунтов, что находится в Вилейском районе, археологи планируют начать новый этап раскопок. Но пока ученые ищут финансирование и собирают экспедицию, школьники уже делают сенсационные находки.

Именно они нашли уникальный экспонат для краеведческого музея - саблю с ножнами, датируемую началом 19 века! Сабля очень хорошо сохранилась, что говорит о превосходной работе мастера. Кроме того, на ней нанесена чеканка, изображающая венок лавра. Эта чеканка позволяет предположить, что найденное оружие принадлежало вовсе не рядовому гвардейцу, а младшему брату Наполеона, бывшему на тот момент королем Вестфалии.

Саблю готовят к экспертизе, поэтому о ее оценочной стоимости и точной принадлежности пока высказываются только предположения. Частных коллекционеров такая находка, скорее всего, не заинтересует - время оставило на клинке следы ржавчины. Но для музея это будет превосходный экспонат.

Ученые надеются, что в поместье можно будет отыскать вещи, еще более ценные, чем найденная сабля. Кроме того, там же планируется найти захоронения французских гвардейцев.

Конечно, самым интересным результатом бы находка золотой кареты императора, якобы покоящейся на дне Вилейского водохранилища. К сожалению, никаких подтверждений того, что это не легенда, на данный момент нет.