мя навсегда
Группа компаний

Исследователи узнали кто является предком 40 процентов современных жителей Азии

Генетиком Крисом Тайлер-Смитом была выдвинута теория о том, что, по меньшей мере, 0.5 процентов всех мужчин на нашей планете являются потомками Чингисхана, а это около 16 миллионов человек по всему миру. В качестве названия для данного феномена известный ученый использует термин «чингизиды».

Ученые из Франции и Англии решили выяснить так ли это на самом деле. Для проведения исследований использовались хромосомы пяти с половиной тысяч мужчин, которые были родом из сотни различных регионов мира. Как показал результат такого эксперимента, приблизительно 37 процентов из мужчин являются далекими потомками одиннадцати отцов, а также самого Чингисхана и князя Гиочакнги, являющегося основателем династии Дзин.

Если отнести данные результаты к нынешнему населению азиатских стран, то получается, что около 830 миллионов живущих ныне людей являются потомками всего 11 мужчин. Кроме двух уже установленных, остальных отцов установить пока не удалось. Хотя есть точная информация, что один из них жил в десятом веке нашей эры. Для того чтобы установить личность остальных девяти мужчин, необходимо найти их станки и провести соответствующие анализы. Сейчас ученые считают, что эти мужчины были вождями кочевых племен, которые жили в Евразии.