мя навсегда
Группа компаний

Что движет нами: генетика или сила духа?

Иерархия власти – неотъемлемая особенность развития человечества. Вожди, фараоны и императоры старались всячески убеждать подопечных и подчиненных в своем могуществе и уникальности. А в XIX веке с неожиданным появлением теории Дарвина и послаблением религиозных канонов для таких убеждений возникли научные обоснования.

Представители социал-дарвинизма заявили, что генетика людей из «высших слоев» отличается от генетики бедных. По их мнению, богатые достигают успеха благодаря особым качествам и чертам, не характерным простым, не всегда способным к великим достижениям людям.

Однако опрометчивая теория не нашла поддержку в современных научных кругах. Особый вклад в разрушение мифа сделал профессор Балтиморского университета, доктор Нейл А. Хольцман. Его исследования основаны на изучении родословных.

Именно Хольцману удалось выявить у детей из необеспеченных семей ряд качеств, присущих успешным индивидуумам. Зачастую одаренные дети просто не могли выйти из привычного бедного окружения и самореализоваться. Однако существуют убедительные примеры успешных личностей, которые смогли покинуть трущобы, победить скверные жизненные обстоятельства и поменять свою жизнь. Именно такие случаи опровергают учение социал-дарвинистов.