мя навсегда
Группа компаний

В Британии найдено огромное каменное сооружение, схожее со Стоунхенджем

Британским археологам удалось найти сооружение, которое всем своим внешним видом напоминает легендарный Стоунхендж. Поиски проводили исследователи сразу из нескольких университетов, причем не только Великобритании, но Австрии и Бельгии.

Найденное сооружение находится относительно недалеко от оригинала – в 3-х км. Предварительно ее отнесли к эпохе мегалита. В комплекс входит около полсотни камней довольно большого размера. Все они были размещены не горизонтально, а вертикально. Общая длина находки составляет 330 м. Камни расположены в форме буквы «С».

Ученые не задавались целью найти «собрата» Стоунхенджа. Они просто делали раскопки. Камни были найдены без труда, поскольку расположены они на маленькой глубине – до 4-х м. Они были помещены в землю не меньше 4,5 тысячелетий назад.

Специалисты предположили, что цепочка из камней была, скорее всего, границей. Она служила оградой места проведения какого-либо ритуала. Потом ее разобрали. Бытует мнение, что второй Стоунхенджсоздали жители крупнейшего на британской земле поселения каменного века – Даррингтон-Уоллса.

Помимо каменной находки, ученые нашли и другие объекты. Все они были отнесены к разных временным периодам – от каменного до бронзового веков. Ученые нашли захоронения, курганы, святилища, монументы религиозного происхождения.