мя навсегда
Группа компаний

Уникальные находки на Соболиной горе

Раскопки, проведенные в недавнем времени археологами на знаменитой Соборной горе, опровергли теорию о том, что на ее территории отсутствуют какие-либо свидетельства жизни племен в IX-X веке.

В ходе проведения мероприятий по раскопкам учеными-археологами были обнаружены фрагменты лепной домашней керамики. После проведенных лабораторных исследований выяснилось, что они действительно были изготовлены около 10-ти столетий тому назад.

Напомним: аналогичные экспонаты на территории, прилегающей к Соборной горе, обнаруживались и ранее, - в 1925 году. Однако, найденные тогда археологами артефакты бесследно пропали в период Второй мировой войны. Ввиду того, что все находки, которые были обнаружены здесь, датировались V-VII веком, в среде археологов сложилось устойчивое мнение о том, что все артефакты относятся исключительно к времени тушемлинской культуры.

В 2011 году керамические осколки посуды, изготовленной в IX-X, обнаруживались также в непосредственной близости к Соборной горе – на улице Металлистов и Малой Школьной. Аналогичные черепки неоднократно ранее находились в районе северо-восточного склона Смоленского кургана.