мя навсегда
Группа компаний

Раскопки Нижнего Поволжья принесли знаковые артефакты

Проведенные археологами летом 2014 года раскопки в Нижнем Поволжье принесли современным историкам массу сюрпризов: были найдены уникальные артефакты знакового характера, принадлежавшие воинам Золотой Орды.

Первая находка - изготовленный в XIV веке амулет. Представляет правильный прямоугольник, разделенный на 9 фрагментов-квадратов, где каждый вмещает цифру. Верхняя часть амулета содержит надпись, указывающую владельцу на определенные качества характера, присущие владельцу. Сумма цифр по вертикали и горизонтали одинакова, при этом нарисованные цифры в девяти квадратах не повторяются в каждой полосе. Ученые считают, что в те времена камню приписывались магические свойства.

Важно: 40 лет тому назад археологи находили подобный камень, но сумма чисел не являлась постоянной и качество самого талисмана было низким.

Вторая находка, взбудоражившая умы ученых, - сфероконус, сосуд, в котором когда-то перевозили ртуть. Артефакт хорошо сохранился и готов поведать важные факты при детальном изучении. Археологи предполагают, что в Нижнем Поволжье находился культурный и важный, в плане архитектуры, объект Золотой Орды.