мя навсегда
Группа компаний

Необычные сведения об армавирском горельефе

Армавирский горельеф — фрагмент памятника императрице

Такой вывод сделали ученые, которым была поручена проверка предположений местных археологов. В краеведческом музее Армавира уже давно находится фрагмент горельефа, представляющий интерес для истории: на нём изображены несколько мурз, присягающих на верность Государству Российскому в присутствии Екатерины Второй.

«Это — единственный остаток от памятника императрице, что когда-то находился в Симферополе», - заявил археолог Александр Лопатин.

Памятник разрушен сотню лет назад, и это осложняло установление принадлежности горельефа. Лишь совсем недавно удалось найти снимки, на которых отчетливо видна часть, где некогда располагался найденный горельеф. Такое открытие устранило все сомнения — находка и вправду была частью разрушенного большевиками памятника.

Загадкой остается, каким способом попала столь интересная вещь на Кубань - над этим вопросом ломают голову уже несколько музеев.

Армавирский краеведческий музей и центральный музей Севастополя уже обсуждают варианты экспонирования горельефа в городе, в котором тот был создан и изначально находился.