мя навсегда
Группа компаний

Генетическая загадка

Недавно в среде генетиков-археологов возник спор. Доктор Сейридвен Эдвардс и исследователь древних ДНК Росс Барнетт подвергли сомнению прошлогоднее заявление Брайана Сайкса о том, что ДНК из двух волосков гималайских йети полностью совпали с ДНК из челюсти белого медведя обитавшего в интервале от 40 до 120 тысяч лет до нашей эры на острове Шпицберген.

Из версии Брайана Сайкса следовало утверждение, что в Гималаях, практически до наших дней, смогли продолжить свою популяцию потомки реликтовых белых медведей.

Основанием для сомнений стало повторное молекулярное исследование исходных образцов. В ходе этого исследования в спорной ДНК были обнаружены элементы, характерные для ДНК бурого медведя. Исходя из этого, английские генетики озвучили в прессе свои рассуждения о том, что различие между ДНК белого и бурого медведей заключено лишь в небольшой секции молекулы, более всего подверженной разрушению. А поскольку ДНК, добытые Сайксом из волосков шерсти из своей коллекции артефактов не обладают 100% целостностью, то логично предположить, что это может быть ДНК редкого подвида гималайского медведя обитавшего некогда в районе Тибета.

В том же выпуске журнала «Proceedings of the Royal Society B» опубликован ответ Брайана Сайкса на выпад его коллег. В своём ответе он утверждает, что сравнение сигнатур молекул методом Сэнгера дало полное совпадение и что суммарная сохранность ДНК из «волос йети» ничем не отличается от степени сохранности молекул ДНК белого медведя из Арктики.

Напомним, что профессор генетики из Оксфорда Брайан Сакс провёл исследование 30 образцов «волосйети», сравнивая сигнатуры молекул с сигнатурами точно идентифицированных ДНК. В результате, 28 образцов дали совпадение с ДНК различных видов животных, а два оказались предметом многолетних споров.