мя навсегда
Группа компаний

Британцы нашли тайники кельтов и викингов

Археологи-любители с Туманного Альбиона провели раскопки в весьма необычном месте - на одном из фермерских полей, что на небольшом острове Джерси. Им удалось найти клад, состоящий из множества монет времен кельтов. Согласно предварительной оценке, их насчитывается 30000-50000. Подсчет еще не окончен.

Подобное количество монеток весьма необычно для европейского клада. У него есть немалые шансы быть самым крупным кладом в истории археологии Старого Света. Находка оценена в кругленькую сумму. Максимальный размер ее равен 15 миллионов долларов. Это лишь предварительные оценки.

В составе клада монетки, которые отчеканены из серебра и золота. Удивительно, что они были плотно слежавшимися, в итоге находка напоминала большущий слиток. Ее суммарный вес составил 750 кг. Обнаруженным монетам приблизительно 2 тысячи лет, не меньше.

Второй тайник был найден уже близ церкви, что на шотландской земле. Он был отнесен ко временам викингов. В нем насчитывается больше сотни предметов. Их возраст говорит о том, что клад спрятали примерно в 13 столетии. Большую часть находки составляют предметы, имеющее отношение к культурной жизни викингов. Они датированы 9-10 веками. Однако горшок из чистого серебра, который по сей день считают самым крупным из доселе откопанных, был сделан примерно в 1200 году.